Subasta de obras de Picasso, Miró o Dalí, junto a antigüedades, joyas y fotografía, a precios excepcionales

Nunca había ido a la Sala de Subastas Retiro y no sabía muy bien lo que iba a encontrar. Lo cierto es que nunca esperé ver obras de Picasso, Dalí, Miró, Madrazo, Canogar, Barceló, Tapies….junto a violines, joyas y muebles de extraordinario valor. Un museo en el que los amantes del coleccionismo y los particulares pueden adquirir los lotes a precios muy inferiores a su valor antes de la crisis. Por primera vez, también encontrarán preciosas fotografías del atardecer en Ibiza, obra de Xescu Prats. La subasta extraordinaria de diciembre de 2013 se celebra los días 9, 10 y 11 a las 18 horas.

Es inevitable preguntarse: ¿Por qué razón pondrán a la venta particulares obras de arte tan extraordinariaa? La imaginación es libre para imaginar toda clase de motivos y, seguramente, la mayoría estarán detrás de cada una de las piezas que se subastan a precios excepcionales en la Sala Retiro de Bankia, situada en la avenida Ménéndez Pelayo de Madrid, en los número 3 y 5.
Raimundo de Madrazo dama de blancoDesde la entrada, sorprende la belleza de la “Dama de Blanco” de Raimundo de Madrazo, que sale a subasta por 140.000 euros (lote 1.240).

Tres Llibres Joan MiroAl acceder a la sala, encontramos varias obras de Joan Miróentre ellas una acuarela, tinta y collage sobre papel de 65,5 x 90 que sale a subasta por 200 euros o la litografía sobre papel “Tres Llibres”, que sale a subasta por 400 euros.

Retrato de PicassoAl lado, vemos el retrato de Pablo Ruiz Picasso, en ceras de Arlequin y payaso de Picassocolores sobre papel de 31 x 23 cm que está firmado, fechado y dedicado: «por Monsieur Massier 11.5.63», con un precio de 45.000 euros.

De Picasso también se subasta la litografía «Arlequín y Payaso«con un precio de salida de 1.500 euros.

DaliLa litografía «Rue Onirique«, de Salvador Dalí, tiene un precio de salida de 700 euros. Otras litografías de Rafael Canogar y José Guinovart oscilan entre 150 euros y 300 euros.

Lucio MuñozDe los 1.489 objetos, 146 corresponden a pintura, entre ellos el “Auria Tanau”, de Lucio Muñoz, que sale a subasta por 24.000 euros.

Agustín Redondela

El óleo la “Vista de Tordesillas”, de Agustín Redondela, tiene un precio inicial de 28.000 euros y la “Dama con antifaz” de Raimundo de Madrazo, 80.000 euros.

Se pueden encontrar óleos desde 100 euros como el “Bahía de Palma” de la Escuela Francesa Contemporánea hasta obras más valiosas, como el “Retrato de familia en el Jardín”, de José Moreno Carbonero, con un precio de 60.000 euros.

MadrazoAunque no se vaya a acudir a la subasta o a pujar, es un placer Meninas Equipo Crónicacontemplar todas esas obras de Eduardo Úrculo, Eduardo Arroyo, Miquel Barceló o las Meninas del Equipo Crónica, entre muchos otros, que hasta ahora han estado en domicilios particulares.

Payesa ibicenca

También nos sorprendió encontrar el Retrato de una joven ibicenca, un óleo sobre lienzo que representa a una joven ataviada con el traje de payesa, con el fondo de la bahía de San Antonio de Ibiza.  El autor es Manuel Benedito y el lote (1.185) sale a subasta por 14.000 euros.

Xescu Prats3En la sala de pintura y justo en la zona donde se celebra la subasta, salen por primera vez a subasta tres fotografías de un autor ibicenco: Xescu Prats. «Calma» es el título de la fotografía que representa un bello atardecer en Ibiza, con los reflejos del sol en el movimiento del mar, hasta alcanzar la orilla de la playa. Se trata de impresión directa sobre metacrilato, con dimensiones de 120 x 80 y sale a subasta por 1.000 euros (lote 1.022).

Xescu Prats 1“Caliente y frío” es la segunda fotografía del autor ibicenco, que representa otro atardecer sobre un mar apasionado que baña las piedras iluminadas por el sol. Este lote (1.024) también corresponde a impresión directa sobre metacrilato y sale a subasta por 1.000 euros.

Xescu Prats 2La tercera fotografía de la subasta extraordinaria de diciembre se llama «Resaca» y retrata el oleaje en Formentera a la caída del sol, con destellos de luz sobre la arena y un horizonte de veleros. Esta imagen de Xescu Prats, correspondiente al lote 1.025, también sale a subasta por 1.000 euros.

gargantilla

Las joyas son extraordinarias. Entre ellas, destaca una espectacular gargantilla, siguiendo modelos del siglo XVII, con un cuerpo central formado por diamantes, que sale a subasta por 120.000 euros. También se encuentran entre las piezas más valiosas una pareja de pendientes largos de oro blanco con la parte superior en forma de lazos cuajados con diamantes talla brillante y talla trapecio, que salen a subasta por 30.000 euros.

VioloncheloHallarán gran variedad de anillos, pendientes, collares, gargantillas, gemelos, pulseras o relojes, a precios muy variados, desde los 50 euros, hasta alcanzar las cantidades ya mencionadas, superiores a 9.000 euros. También se subastan cálices, abanicos y mantones de Manila, entre otros objetos.  Mención a parte merecen los instrumentos como el violonchelo Giovanni Capalbo (80.000

bargueño napolitanoeuros) y antigüedades de gran belleza, como el bargueño napolitano del siglo XVIII (en nogal, carey, limoncillo, bronce dorado y madera ebonizada), que sale a subasta por 6.000 euros. Los biombos japoneses y un impresionante piano completan la colección que se expone en la sala Retiro para la subasta extraordinaria de diciembre.

La Sala Retiro se abrió al público en 1992. Su prestigio en subastas de arte, joyas y antigüedades hace que ocupe un lugar de referencia en el mercado de subastas español e internacional. También presta otros servicios como la venta directa, valoraciones, tasaciones, exposiciones y custodia de objetos. Los expertos en arte y joyas, además, asesoran sin coste alguno sobre la valoración de los objetos para su venta posterior.

Joan MiroSubasta extraordinaria de diciembre.
9 diciembre de 2013:  Joyas (18 horas).
10 diciembre 2013: Relojes, plata e instrumentos musicales (18.00 horas).
11 diciembre de 2013: Pintura, escultura, fotografía, artes decorativas y muebles (18.00 horas).

Dirección: Avenida Ménéndez Pelayo 3 y 5.

Más información en la web: wwww.salaretiro.com

Otras noticias sobre la subasta extraordinaria de diciembre:

http://www.revistadearte.com/2013/12/01/subasta-extraordinaria-de-navidad-en-la-sala-retiro-2/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *